Blocos de Rua – Carnaval Rio de Janeiro 2014

Carnaval 2014 está chegando e o Rio de Janeiro se prepara para receber os inúmeros blocos de rua que enchem de alegria os milhares de foliões de todos os cantos do mundo.
Bloco Orquestra Voadora (Foto: Fernando Maia- Rioter)

O NikitiGuia fez um roteiro com os blocos e cordões de rua que saem no Centro e na Zona Sul do Rio de Janeiro. Confira a programação e caia na folia!

Dia: 08/02/2014 – Sábado

Ensaio Banda de Ipanema (Foto Alexandre Macieira - Riotur)

Independente do Morro Pinto
Horário: 14:00 – 20:00
Local: Centro - Santo Cristo
Concentração: Rua Farnese, Rua Mariano Procópio, Rua Sara, Rua Carlos Gomes, Rua Deolinda, Rua Monte Alverne, Rua Saldanha Marinho, Rua Farnese e Rua Nabuco de Freitas

Banda de Ipanema – Ensaio
Horário:  16:00 – 20:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Praça General Osório

SAFERJ – Vou Treinar e Volto Já
Horário: 17:00 – 20:00
Local: Tijuca
Concentração: Rua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos Sales

Blocos da Carmelitas – Ensaio
Horário: 
18:00 – 0:00
Local:
Centro
Concentração: 
Praça Tiradentes (Parado)

Dia: 09/02/2014 – Domingo

Bloco Carmeitas - Foto: Joana Coimbra - Riotur

Só Caminha
Horário:
15:00 – 18:00
Local:
Botafogo – Zona Sul
Concentração: 
Largo dos Leões

Bloco das Carmelitas
Horário:
16:00
Concentração:
 Av. Atlântica na altura da Rua Miguel Lemos

Banda Cultural Jiló
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Tijuca
Concentração: Rua Pinto de Figueiredo, em frente ao número 26

Dia: 13/02/2014 – Quinta-feita

Batuke Nuclear – Ensaio
Horário: 17:00 – 22:00
Local: Centro
Concentração: Rua da Candelária, nº 66/70 (Parado)

Dia: 14/02/2014 – Sexta-feira

Afoxé Filhos de Gandhi – Ensaios
Horário: 18:00 – 0:00
Local:
Saúde – Centro
Concentração: 
Cais do Valongo (Parado)

Dia: 15/02/2014 – Sábado

Cordão Do Bola Preta - Foto: André Lobo - Riotur

Desliga da Justiça
Horário: 10:00 – 14:00
Local: Gávea – Zona Sul
Concentração: Praça Santos Dumont

Puxa Que é Peruca
Horário: 10:00 – 14:00
Local: Centro
Concentração: Rua Jardel Jercolis, do Mam até o Clube Calabouço (Vasco da gama)

Spanta Neném
Horário: 12:00 – 16:00
Local: Loagoa – Zona Sul
Concentração: Parque do Corte de Cantagalo

A Febre do Samba
Horário: 13:00 – 18:00
Local: Saúde – Centro
Concentração: Rua Argemiro Bulcão, entre Sacadura Cabral e Rua Coelho e Castro (Parado)

Cordão do Bola Preta
Horário: 14:00 – 20:00
Local: Saúde – Centro
Concentração: Praça da Harmonia (Parado)

Imprensa Que Eu Gamo
Horário: 15:00 – 19:00
Local: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Gago Coutinho, ao lado do Mercadinho São José

GB Bloco
Horário: 15:00 – 19:00
Local: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Gago Coutinho, ao lado do Mercadinho São José

Fala Meu Louro
Horário: 15:00 – 20:00
Local: Santo Cristo – Centro
Concentração: Rua Waldemar Dutra, Praça do Santo Cristo, Rua da América, Rua Barão da Gamboa, Rua da União, Rua Santo Cristo e Rua Waldemar Dutra

Saferj – Vou Treinar e Volto Já
Horário: 17:00 – 20:00

Local: Tijuca
Concentração: Rua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos Sales

Banda de Ipanema
Horário: 17:30 – 22:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua jangadeiros / Gomes Carneiro

Bloco das Carmelitas – Ensaio
Horário: 18:00 – 0:00
Local: Centro
Concentração: Praça Tiradentes (Parado)

Nem Muda e Nem Sai de Cima
Horário: 19:00 – 23:00
Local: Tijuca
Concentração: Avenida Maracanã, esquina com Rua Garibaldi

Dia: 16/02/2014 – Domingo

Simpatia É Quase Amor - Foto: Fernando Maia - RioTur

Vira-Lata
Horário: 10:00 – 14:00
Local: São Conrado – Zona Sul
Concentração: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses

Bloco Sangue Bom
Horário: 10:00 – 14:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, no Posto 6

Me Esquece
Horário: 10:00 – 14:00
Local: Jardim Botânico – Zona Sul
Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão

Calma, Calma, Sua Piranha
Horário: 12:00 – 16:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Real Grandeza

Bloco da Torcida Urubuzada
Horário: 13:00 – 15:00
Local: Tijuca
Concentração: Praça Afonso Pena

Tamborim Sensação
Horário: 13:00 – 17:00
Local: Saúde – Centro
Concentração: Largo da Prainha, Sacadura Cabral, Praça Mauá, Rua do Acre, Marechal Floriano, Avenida Rio Branco, Praça Mauá, Sacadura Cabral e Largo da Prainha

Blocão
Horário: 16:00 – 19:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, Posto 6

Simpatia é Quase Amor e Bloco dos Barbas – Ensaio
Horário: 16:00

Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração:  Av. Atlântica na altura da Rua Miguel Lemos

Dia: 17/02/2014 – Segunda-feira

Estrategia
Horário:
 18:00 – 0:00
Local:
Centro
Concentração: 
Praça Tiradentes (Parado)

Dia: 20/02/2014 – Quinta-feira

Bloco Batuke Nuclear - Foto: Fernando Maia - Rio Tur

Batuke Nuclear
Horário: 17:00 – 22:00
Local: Centro
Concentração: Rua da Candelária, nº 66/70 (Parado)

Inova Que Eu Gosto
Horário: 19:00 – 22:00
Local: Flamengo – Zona Sul
Concentração: Rua Barão do Flamengo X Rua Senador Vergueiro

Dia: 21/02/2014 – Sexta-feira

Badalo de Santa Teresa - Foto: Alexandre Macieira

Dá Cá Tia
Horário: 17:00 – 22:00
Local: Lapa – Centro
Concentração: Rua do Resende, entre Gomes Freire e Lavradio (PARADO)

Badalo de Santa Teresa
Horário: 19:00 – 1:00
Local: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente, voltando pela Rua Progresso até o Largo das Neves

Eu Amo a Lapa
Horário:19:00 – 22:00
Local: Lapa – Centro
Concentração: Praça Cardeal Câmara (Parado)

Perereka Sem Dono
Horário: 19:00 – 22:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Henrique de Novaes, esquina com Real Grandeza

Dia: 22/02/2014 – Sábado

Bloco Carmelitas - Fernando Maia - RioTur

Imaginô? Agora Amassa!
Horário: 10:00 – 14:00
Local: Leblon – Zona Sul
Concentração: Rua José Linhares, esquina com Conde de Bernadote

Mini Bloco
Horário: 10:00 – 14:00
Local: Tijuca
Concentração: Praça Xavier de Brito

Bloco da Pracinha
Horário: 10:00 – 14:00
Local: Jardim Botânico – Zona Sul
Concentração: Praça Pio XI

Sá Pereira Infantil
Horário: 10:00 – 13:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Capistrano de Abreu

Areia
Horário: 11:00 – 15:00
Local: Leblon – Zona Sul
Concentração: Rua Dias Ferreira, esquina com General Urquiza

Xupa Mas Não Baba
Horário: 12:00 – 16:00
Local: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Cardoso Junior, esquina com Rua das Laranjeiras

Bloco dos Mendigos
Horário: 13:00 – 15:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Bulhões de Carvalho

Só o Cume Interessa
Horário: 14:00 – 17:00
Local: Urca – Zona Sul
Concentração: Praça General Tiburcio

Butano na Bureta
Horário:14:00 – 18:00
Local: Maracanã – Grande Tijuca
Concentração: Rua Senador Furtado, em frente ao número 48

Pinto Sarado
Horário; 15:00 – 20:00
Local: Santo Cristo – Centro
Concentração: Travessa Sara, Rua Atilia, Rua Orestes, Rua Sara, Rua Santo Cristo, Praça do Santo Cristo, Rua da América, Barão da Gamboa, Rua Cardoso Marinho, virando a direita na Rua Santo Cristo e Rua da União onde dispersa no Largo José Francisco Fraga, no cruzamento da Rua da União com Rua Santo Cristo.

Bloco da Mangueira
Horário: 15:00 – 19:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Praça Parque General Leandro

Ziriguidum (UK)
Horário: 15:00 – 21:00
Local: Lapa – Centro
Concentração: Praça Cardeal Câmara (Parado)

Os Imóveis
Horário:16:00 – 20:00
Local: Copacabana  - Zona Sul
Concentração: Rua Souza Lima, nº 121

Simpatia É Quase Amor
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Praça General Osório

Bloco da Ansiedade
Horário: 16:00 – 19:00
Local: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Gago Coutinho, ao lado do Mercadinho São José

Já Comi Pior Pagando
Horário:  17:00 – 22:00
Local: Tijuca
Concentração: Rua Leite de Abreu

Bando do Tijuca Tênis Cube
Horário: 17:00 – 20:00
Local: Tijuca
Concentração: Tijuca Tênis Clube

Bloco do Ipê
Horário: 17:00 – 19:00
Local: Tijuca
Concentração: Rua Almirante Cochrane, número 36

Lavou tá Limpo
Horário: 17:00 – 20:00
Local: Praça Seca
Concentração: Praça Seca

Espumas e Paetês 
Horário: 17:00 – 20:00
Local: Laranjeiras – Zona sul
Concentração: Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério)

Rio Pandeiro
Horário: 17:00 – 21:00
Local: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Praça São Salvador

Céu na Terra
Horário: 17:00 – 23:00
Local: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo das Neves (Parado)

Bloco das Carmelitas – Ensaio
Horário: 18:00 – 0:00
Local: Centro
Concentração: Praça Tiradentes (Parado)

Banda Zulmira
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Tijuca
Concentração: Rua Dona Zulmira, esquina com Almirante João Candido Brasil

Ih! É Carnaval
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Urca – Zona Sul
Concentração: Av. Pasteur, número 250 – UFRJ

Banda Bandida
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Rodolfo Dantas, entre Viveiros de Castro e Nossa Senhora de Copacabana

Bloco Brasil
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Leme – Zona Sul
Concentração: Praça Almirante Julio de Noronha

Banda Hoddok 
Horário:  18:00 – 22:00
Local: Tijuca – Grande Tijuca
Concentração: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10

Cutucando Atrás
Horário: 19:00 – 22:00
Local: Leme – Zona Sul
Concentração: Calçadão da Avenida Atlântica, em frente ao Restaurante Fiorentina

Dia: 23/02/2014 – Domingo

Bloco Gigantes de Lira - Foto: Joana Coimbra - Riotur

Cortejo do Cordão do Boitatá
Horário:  7:00 – 12:00
Local: Centro
Concentração: Praça XV, Rua da Assembleia, Rua da Carioca até a Praça Tiradentes

Gigantes da Lira
Horário: 10:00 – 14:00
Local: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Praça Jardim Laranjeiras

Alegria Sem Ressaca
Horário: 10:00 – 13:00
Local: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, em frente a República do Peru

É Pequeno Mai Balança
Horário:  10:00 – 14:00
Local: Jardim Botânico
Concentração: Rua Maria Angélica

Chora, Me Liga
Horário: 10:00 – 14:00
Concentração: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses

Fogo e Paixão
Horário:  10:00 – 15:00
Local: Centro
Concentração: Largo São Francisco de Paula (Parado)

Suvaco de Cristo
Horário: 10:00 – 14:00
Local: Jardim Botânico – Zona Sul
Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro

Banda de Ipanema – Banho de Mar à Fantasia
Horário: 11:00 – 14:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Avenida Vieira Souto, entre o Posto 9 e o Posto 8 (no Calçadão)

Fanfinnha – Fanfarani Infantil
Horário: 11:00 – 14:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)

Pipoca no Noel
Horário: 15:00 – 19:00
Local: Saúde –  Centro
Concentração: Praça da Harmonia (PARADO)

Bloco da Preta
Horário: 15:00 – 19:00
Local: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco, da Presidente Vargas até a Cinelândia

Empolga às 9
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9

Boka de Espuma
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Botafogo
Concentração: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto

Tambor Carioca
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Leme – Zona Sul
Concentração: Praça Almirante Julio de Noronha

Bloco Virtual – Ensaio
Horário: 16:00
Local: Copacabana - Zona Sul
Concentração: Av. Atlântica na altura da Rua Miguel Lemos

Fanfarine
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Botafogo
Concentração: Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Horário: 17:00 – 20:00
Local: Urca – Zona Sul
Concentração: Av. Pasteur, número 250 – UFRJ

Banda Arroxo
Horário: 17:00 – 21:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Belford Roxo

Larga a Onça, Alfredo
Horário: 18:00 – 21:00
Local: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Ipiranga, em frente ao número 49

Dia: 26/02/2014 –  Quarta-feira

Regula Mas Libera
Horário: 17:00 – 23:00

Local: Centro
Concentração: Rua Teófilo Otoni, esquina com Rua da Quitanda (Parado)

Dia: 27/02/2014 – Quinta-feira

Bloco Rua do Mercado - Foto: Fernando Maia - Riotur

Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício
Horário: 17:00 – 23:00
Local: Centro
Concentração: Rua da Quitanda, esquina com Rua da Alfândega (PARADO)

Banda da Rua do Mercado
Horário: 17:00 – 0:00
Local: Centro
Concentração: Rua do Mercado, entre Rua do Ouvidor e a Praça XV (PARADO), com o cortejo da Banda (sem Carro de Som) no entorno da Praça XV

Batuke Nuclear
Horário: 17:00 – 22:00
Local: Centro
Concentração: Rua da Candelária, nº 66/70 (Parado)

Bloco do Impulssive
Horário:  18:00 – 23:00
Local: Centro
Concentração: Senador Dantas, Av. Chile (no fluxo, pista sentido Lavradio), retorno existente na Chile, Av. Chile (no fluxo, pista sentido Av. Rio Branco), Lélio Gama, onde dispersa.

Cobra Sarada
Horário:18:00 – 20:00
Local: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Gago Coutinho, em frente ao Parque Guinle

Mamelúdicos
Horário: 19:00 – 22:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Real Grandeza, esquina com Rua Ipu

Badalo de Santa Teresa
Horário:  19:00 – 1:00
Local: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo das Neves (PARADO)

Dia 28/02/2014 – Sexta-feira

Bloco Carmelitas - Joana Coimbra - Riotur

Pipoca e Guaraná
Horário:
10:00 – 14:00
Local: Tijuca
Concentração: 
Rua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos Sales

Bloco das Carmelitas
Horário: 
13:00 – 19:00
Local:
Santa Teresa – Centro
Concentração:
Rua Almirante Alexandrino, da Rua Joaquim Mamede, seguindo até a Rua Maurity Santos 

Bloco dos Aposentados
Horário: 
15:00 – 19:00
Local: Centro
Concentração: Rua Primeiro de Março, Rua Visconde de Inhaúma, Av. Marechal Floriano, até o Largo de Santa Rita

Bloco Beat 98
Horário: 15:00 – 22:00
Local: Glória – Centro
Concentração: Rua do Russel, Contornando a Praça Luiz de Camões e retornando a Rua do Russel, 434

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Horário: 16:00 – 22:00
Local: Centro
Concentração: Rua Miguel Couto, entre a Presidente Vargas e Marechal Floriano (PARADO)

Escorrega na Baba do Quiabo
Horário: 17:00 – 22:00
Local: Centro
Concentração: Rua São José x Nilo Peçanha – Buraco do Lume (Parado)

Boca Que Fala
Horário: 17:00 – 21:00
Local: Centro
Concentração: Palácio Gustavo Capanema, Araújo Porto Alegre, Debret, Almirante Barroso, Graça Aranha, Santa Luzia, México e Pedro Lessa (dispersão)

Embaixadores da Folia
Horário: 18:00 – 0:00
Local: Centro
Concentração: Rua Graça Aranha, Rua Santa Luzia, Rua México, seguindo por esta até o Buraco do Lume.

Rival Sem Rival
Horário:  18:00 – 0:00
Local: Centro
Concentração: Rua Álvaro Alvim, em frente ao teatro Rival

Molha o Pé das Oito
Horário: 18:00 – 21:00
Local: Centro
Concentração: Rua Rodrigo Silva, Rua Sete de Setembro,Rua da Quitanda, Rua São José e Rodrigo Silva

Vem Ni Mim Que Sou Facinha
Horário: 19:00 – 23:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Largo do Millôr (Arpoador)

Boêmios da Lapa
Horário:19:00 – 0:00
Local: Lapa – Centro
Concentração: Praça Cardeal Câmara (Parado)

Bloco Virtual
Horário: 19:00 – 23:00
Local: Leme – zona Sul
Concentração:Avenida Atlântica, em frente a Rua Padre Antonio Vieira

Banda do Lido
Horário: 19:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Ronald de Carvalho, entre Viveiros de Castro e Nossa Senhora de Copacabana

Rola Preguiça – Tarda Mas Não Falha
Horário:20:00 – 23:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua Maria Quitéria, esquina com Epitácio Pessoa

Senta Que Eu Empurro
Horário:20:00 – 23:00
Local: Catete – Zona Sul
Concentração: Rua Artur Bernardes, nº 26

Dia: 01/03/2014 – Sábado

Bloco Céu na Terra - Foto: Fernando Maia

Alvorada dos Embaixadores da Alegria
Horário: 5:00 – 9:00
Local: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco, da São Bento até a Cinelândia

Céu na Terra
Horário: 6:00 – 13:00
Local: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Monte Alegre, Rua Áurea, Rua Oriente, Rua Progresso, até o Largo das Neves

Cordão do Bola Preta
Horário: 7:00 – 7:00
Local: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco, da Presidente Vargas até a Cinelândia

Escangalha
Horário:11:00 – 15:00
Local: Gávea – Zona Sul
Concentração: R. Orsina da Fonseca

Bloco da Favorita
Horário: 11:00 – 15:00
Local: São Conrado – Zona Sul
Concentração: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses

Empolga Às 9
Horário: 11:00 – 15:00
Local: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, em frente a Rainha Elizabeth

Multibloco
Horário:11:00 – 14:00
Local: Lapa – Centro
Concentração: Av. Henrique Valadares, seguindo pela Rua da Relação e Rua Gomes Freire, até a esquina com a Rua do Rezende.

Azeitona Sem Caroço:
Horário:11:00 – 14:00
Local: Leblon – Zona Sul
Concentração: Rua Dias Ferreira, entre Bartolomeu Mitre e General Urquiza

Bloco Show do Antônio Carlos
Horário:12:00 – 16:00
Local: Glória – Centro
Concentração: Rua do Russel, Contornando a Praça Luiz de Camões e retornando a Rua do Russel, 434

Pega Pra Sambar
Horário: 12:00 – 18:00
Local: Lapa – Centro
Concentração:Rua do Senado, entre a Gomes Freire e a Rua dos Inválidos (Parado)

Bloco do Buxixo – É Pra Quem Pop
Horário: 13:00 – 16:00
Local: Tijuca
Concentração: Praça Saens Peña (Parado)

Aconteceu
Horário: 5:00 – 20:00
Local: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente e Rua Áurea

Sassaricando
Horário: 15:00 – 19:00
Local: Glória – Zona Sul
Concentração: Praça Luiz de Camões – Rua do Russel

Fogo na Cueca
Horário: 15:00 – 17:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração:Rua Maestro Francisco Braga

Carioca da Gema
Horário:15:00 – 21:00
Local: Lapa – Centro
Concentração: Rua dos Arcos, da Rua do Lavradio até a Praça Cardeal Câmara

Ulalá Balancê
Horário: 15:00 – 18:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, Posto 6

Exalta Rei
Horário: 16:00 – 22:00
Local: Centro
Concentração: Rua Araújo Porto Alegre, Presidente Antonio Carlos, Nilo Peçanha, até a Praça Mario Lago

Diversão Brasileira
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Tijuca
Concentração: Praça Comandante Xavier de Brito

Os Imóveis
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Souza Lima, nº 121

Bloco dos Barbas
Horário: 16:00 – 19:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela

Dragões da Riachuelo
Horário: 17:00 – 20:00
Local: Lapa – Centro
Concentração: Rua Conselheiro Josino, Rua Washington Luiz, Rua Ubaldino do Amaral, Rua do Senado e Rua Tenete Possolo, onde encerra.

O Remédio é o Samba
Horário: 
17:00 – 19:00
Local:
Copacabana
Concentração: 
Avenida Atlântica, em frente a Xavier da Silveira

Bambas do Catete
Horário: 17:00 – 20:00
Local: Catete – Zona Sul
Concentração: Praça Fernando Pessoa

Rebarbas
Horário: 17:00 – 21:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Praça Mauro Duarte

Pinta Mas não Borda
Horário: 17:00 – 20:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Voluntários da Pátria, nº 34

Semente do Amanhã
Horário: 17:00 – 20:00
Local: São Cristovão- Centro
Concentração: Rua São Luiz Gonzaga, passando pela Cancela, Rua São Januário, Rua Francisco Palheta, Praça Carmela Dutra, Rua General Armenio do Moura e Praça Argentina

Toco-Xona
Horário: 17:00 – 20:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Praça Jóia Valansi

Banda de Ipanema
Horário: 17:30 – 22:00
Local: Ipanema
Concentração: Rua jangadeiros / Gomes Carneiro

Banda Atlântica
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos

Amigos do Catete
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Catete – Zona Sul
Concentração: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro

Spa - Associação Amigos da Sueca do Pedro Américo
Horário:  18:00 – 22:00
Local: Catete – Zona Sul
Concentração: Rua Pedro Américo, 363

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco
Horário: 18:00 – 20:00
Local: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério)

Cordão Alegria da Tijuca
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Tijuca
Concentração: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10

Cabeça de Chave
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica

Banda da Bolivar
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Bolivar, esquina com Avenida Atlântica

Banda da Miguel Lemos
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica

Os Imóveis
Horário: 19:00 – 23:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica

Dia: 02/03/2014 – Domingo

Bloco Cordão do Boitatá - Foto Publios Virhilius - Riotur

Cordão do Boitatá
Horário: 9:00 – 17:00
Local
: Centro
Concentração: Praça XV (Parado)

Banda do Bairro de Fátima
Horário: 
9:00 – 15:00
Local:
Bairro de Fátima – Centro
Concentração: 
Praça Pres. Aguirre Cerda, Av. N. Senhora de Fatima, Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Carlos Sampaio, Praça da Cruz Vermelha, Mem de Sá, Tenente Possolo, Conselheiro Josino, Washington Luiz, Tadeu Kosciusco e Av. Nossa Senhora de Fátima.

Areia
Horário: 
10:00 – 14:00
Local:
Leblon – Zona Sul
Concentração:
 Rua Dias Ferreira, esquina com General Urquiza

Bagalafumenga
Horário:  10:00 – 14:00
Local:
Aterro do Flamengo – Zona Sul
Concentração:  
Aterro do Flamengo, próximo ao Monumento dos Pracinhas

Laranjada Samba Clube
Horário: 12:00 – 16:00
Local:
Laranjeiras – Zona sul
Concentração: 
Praça Jardim Laranjeiras

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Horário:13:00 – 15:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica

Toca Rauuul!
Horário: 14:00 – 20:00
Local: Centro
Concentração: Praça Tiradentes (Parado)

Bloco do Impossivi
Horário: 14:00 – 19:00
Local: Av. Chile, Av. Rio Branco, até a Cinelândia
Concentração: Av. Chile, Av. Rio Branco, até a Cinelândia

Bonde da Folia
Horário: 14:00 – 18:00
Local: Santa Teresa – Centro
Concentração:Rua Monte Alegre, subindo Rua Paschoal Carlos Magno até o Largo do Guimarães

Galo Santa Clara
Horário: 14:00 – 18:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Santa Clara, nº 415

Que Merda É Essa?
Horário:14:30 – 17:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua Garcia D’Ávila, esquina com Nascimento Silva

Folia do Galo
Horário: 15:00 – 19:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Raul Pompeia, esquina com Julio de Castilho

Banda do Lidinho
Horário: 15:00 – 19:00
Local: Copacabana – Zona  Sul
Concentração: Praça do Lido

Banda da Amizade
Horário: 15:00 – 23:00 – Zona Sul
Local: Copacabana – Zona Sul
Concetração: Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Conselheiro Josino, Av. Henrique Valadares, Praça da Cruz Vermelha, Rua Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko

Os Imóveis 
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Souza Lima, nº 121

Foliões de Botafogo
Horário:16:00 – 20:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Praça Mauro Duarte

Banda dos Inválidos
Horário: 16:00 – 22:00
Local: Lapa – Centro
Concentração: Rua dos Inválidos, Rua do Senado, Rua Tenente Possolo, Rua Conselheiro Josino, Rua Washington Luis, Rua Carlos Sampaio, Rua do Rezende e Rua dos Inválidos

Fanfarini
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)

Simpatia É Quase Amor
Horário:  16:00 – 20:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Praça General Osório

Banda Braguinha
Horário: 17:00 – 20:00
Local: Copacabana - Zona Sul
Concentração:Praça Demétrio Ribeiro

Império da Folia 
Horário:17:00 – 21:00
Local: Catete – Zona Sul
Concentração: Rua Bento Lisboa, esquina com Tavares Bastos

Cachorro Cansado
Horário: 17:00 – 21:00
Local: Flamengo – Zona Sul
Concentração: Praça José de Alencar

Gladiadores de Copacabana
Horário: 17:00 – 19:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos

É Do Pandeiro
Horário: 17:00 – 22:00
Local: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Praça São Salvador

Banda Bolevar
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Bolivar, esquina com Avenida Atlântica

Banda Atlântica
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos

Tubarão Carioca
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Lagoa – Zona Sul
Concentração: Lagoa

Banda da Miguel Lemos
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica

Cabeça de Chave
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica

Os Imóveis 
Horário: 19:00 – 23:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica

Dia: 03/03/2014 – Segunda-feira

Afroreggae - Foto: Rapahel Braga - Riotur

Afroreggae
Horário:  8:00 – 14:00
Local: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco, da Presidente Vargas até a Cinelândia

Largo o Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Horário:  10:00 – 15:00
Local: Catete – Zona Sul
Concentração: Largo do Machado

Volta, Alice
Horário: 10:00 – 14:00
Local: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Alice, nº 24

Dinossauros Nacionais
Horário: 10:00 – 15:00
Local: Centro
Concentração: Largo São Francisco de Paula (Parado)

Corra Atrás 
Horário: 10:00 – 14:00
Local: Leblon – Zona Sul
Concentração: Rua Dias Ferreira, entre Bartolomeu Mitre e General Urquiza

Bloco Teatral Filhos da Martins
Horários: 12:00 – 19:00
Local: Lapa – Centro
Concentração: Vinte de Abril, Rua do Senado, Gomes Freire, Rua do Rezende e Rua dos Arcos, terminando entre o Circo Voador e a Fundição Progresso

Sem Noção:
Horário: 12:00 – 17:00
Local: Lapa – Centro
Concentração: Rua dos Arcos, Rua do Lavradio, Rua do Senado, Rua dos Inválidos, Rua da Relação, Rua Gomes Freire, encerrando logo após a Rua do Rezende

Carvalho Em Pé
Horário: 12:00 – 16:00
Local: Botafogo
Concentração: Rua Visconde de Caravelas, 22

Banda Santa Clara
Horário:14:00 – 17:00
Local: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo

Banda da Amizade
Horário: 15:00 – 23:00
Local: Lagoa – Zona Sul
Concentração: Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Conselheiro Josino, Av. Henrique Valadares, Praça da Cruz Vermelha, Rua Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko

Sargento Pimenta
Horário: 5:00 – 20:00
Local: Aterro do Flamengo – Zona Sul
Concentração: Aterro do Flamengo, próximo ao Monumento dos Pracinhas

Aconteceu
Horário: 15:00 – 20:00
Local: Santa Teresa – Centro
Concentração: Rua Paschoal Carlos Magno, pela Rua Monte Alegre até a Rua Aurea-Posto de Saude

Bloco Cru
Horário: 15:00 – 21:00
Local: Centro
Concentração: Praça XV (Parado)

Banda da Inválidos
Horário: 16:00 – 22:00
Local: Lapa – Centro
Concentração: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares (PARADO)

Associação Carnavalescas Infiéis
Horário: 
16:00 – 20:00

Local: Largo Alexandre Herculano (Parado)

Pede Passagem
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Gávea – Zona Sul
Concentração: Rua Jardim Botânico, em frente ao Jóquei Clube

Afoxé Filhos de Gandhi
Horário: 16:00 – 18:00
Local: Copacabana
Concentração: Avenida Atlântica, no Posto 6

Os Imóveis 
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Souza Lima, nº 121

Banda de Ipanema – Infantil
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Praça General Osório

A Nega Endoidou 
Horário: 7:00 – 22:00
Local: Centro
Concentração: Largo de Santa Rita (Parado)

Balança Meu Catete
Horário: 17:00 – 21:00
Local: Catete – Zona Sul
Concentração: Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo

Bloco de Segunda
Horário: 17:00 – 21:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Marques, ao lado da Cobal

Boca Maldita
Horário: 17:00 – 21:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Praça Demétrio Ribeiro

Cinebloco
Horário:17:00 – 23:00
Local: Gávea – Zona Sul
Concentração: Praça Luiz de Camões – Rua do Russel (Parado)

Cordão Confraria do Peru Sadio
Horário: 17:00 – 21:00
Local: Leme – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, em frente ao Sindicato do Chopp

Picada de Primeira
Horário:17:00 – 21:00
Local: Lapa – Centro
Concentração: Praça Cardeal Câmara (Parado)

Império da Cruzada
Horário:18:00 – 22:00
Local: Leblon – Zona Sul
Concentração: Avenida Ataulfo de Paiva, esquina com José Linhares

Banda da Sá Ferreira
Horário:: 18:00 – 21:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica

Cabeça de Chave
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica

Banda Miguel Lemos
Horário:18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica

Banda da Bolivar
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Bolivar, esquina com Avenida Atlântica

Banda Atlântica
Horário:18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos

Arteiros da Glória
Horário:18:00 – 21:00
Local: Glória – Zona Sul
Concentração: Rua da Glória, número 190

Pega Rex Social Clube
Horário: 18:00 – 21:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua Paul Redfern, esquina com Prudente de Moraes

Estica do Flamengo
Horário: 19:00 – 22:00
Local: Flamengo – Zona Sul
Concentração: Praça Sandro Moreira

Dia: 04/03/2014 – Terça-feira

Orquestra Voadora -  Foto Publios Virhilius - Riotur

Rancho Flor do Sereno
Horário: 19:00 – 21:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, em frente a Julio de Castilhos

Os Móveis 
Horário: 19:00 – 23:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica

A Rocha da Gávea
Horário: 9:00 – 13:00
Local: Gávea – Zona Sul
Concentração: Praça Santos Dumont

Rio Maracatu
Horário: 10:00 – 14:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8

Vagalume, O Verde
Horário:10:00 – 14:00
Local: Jardim Botânico – Zona Sul
Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão

Bagunça Meu Coreto
Horário: 11:00 – 15:00
Local: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Praça São Salvador

Cardosão de Laranjeiras
Horário: 12:00 – 16:00
Local: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Cardoso Junior, esquina com Rua das Laranjeiras

Sobrinhos do Tio Bil
Horário: 12:00 – 16:00
Local: Leblon – Zona Sul
Concentração: Rua Rainha Guilhermina, esquina com Ataulfo de Paiva

Trio Ternura
Horário:  13:00 – 17:00
Local: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo

Mocidade Dependente de Deus
Horário:15:00 – 18:00
Local: Flamengo – Zona Sul
Concentração: Praia do Flamengo, em frente ao número 72

É Tudo ou Nada
Horário:15:00 – 19:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Humaitá, 80

Empurra Que Pega
Horário:16:00 – 19:00
Local: Leblon – Zona Sul
Concentração: Avenida Ataulfo de Paiva, esquina com José Linhares

Os Imóveis
Horário:16:00 – 20:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Souza Lima, nº 121

Galinha do Meio Dia
Horário: 16:00 – 19:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Av. Atlântica, esquina com Princesa Isabel

Cachorro Cansado
Horário: 17:00 – 21:00
Local: Flamengo – Zona Sul
Concentração: Praça José de Alencar

Katuca Que Ela Pula
Horário: 17:00 – 21:00
Local: Copacabana
Concentração: Rua Euclides da Rocha/Ladeira dos Tabajaras

Banda do Peru Pedado:
Horário: 17:00 – 21:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua República do Peru, esquina com Avenida Atlântica

Último Gole
Horário:17:00 – 22:00
Local: Lagoa – Zona Sul
Concentração: Parque dos Patins

Orquestra Voadora
Horário: 17:00 – 20:00
Local: Aterro do Flamengo – Zona Sul
Concentração: Aterro do Flamengo, próximo ao Coreto Modernista

Desculpa Pra Beber
Horário: 17:00 – 22:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Cobal do Humaitá

Largo do Machado, Mas Não Largo o Copo
Horário:17:00 – 22:00
Local: Catete – Zona Sul
Concentração: Largo do Machado

Clube do Samba
Horário:17:00 – 19:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Av. Atlântica, esquina com Santa Clara

Só Pra Ver O que Vai Dar
Horário:17:00 – 21:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto

Meu Bem, Volto Já
Horário: 17:00 – 21:00
Local: Leme – Zona Sul
Concentração: Avenida Princesa Isabel, esquina com Barata Ribeiro

Banda de Ipanema
Horário: 17:30 – 22:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua jangadeiros / Gomes Carneiro

Banda Da Sá Ferreira
Horário: 18:00 – 21:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica

Cabeça de Chave
Horário:18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica

Banda da Miguel Lemos
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana
Concentração: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica

ASPA – Associação Amigos da Sueca de Pedro Américo
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Catete – Zona Sul
Concentração: Rua Pedro Américo, 363

Banda da Bolivar
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana
Concentração: Rua Bolivar, esquina com Avenida Atlântica

Banda Atlântica
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos

Os Móveis
Horário:9:00 – 23:00
Local: Copacabana Zona Sul
Concentração: R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica

Bloco UH!
Horário: 19:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Praça Serzedelo Correa

Dia: 05/03/2014 – Quarta-feira

Me Beija Que Sou Cineasta - Foto Publios Virhilius - Riotur-

Me Beija Que Sou Cineasta
Horário: 10:00 – 17:00
Local: Gávea – Zona Sul
Concentração: Praça Santos Dumont

Batuque das Meninas
Horário: 17:00 – 20:00
Local: Catete – Zona Sul
Concentração: Largo do Machado

Dia 08/03/2014 – Sábado

Mulheres de Chico - Foto: Fernando Maia | Riotur

Sem Saída
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua General Severiano, nº 70

Mulheres de Chico
Horário: 6:00 – 21:00
Local: Leme – Zona Sul
Concentração: Praia do Leme

Pela Saco
Horário: 16:00 – 20:00
Local: Botafogo – Zona sul
Concentração: Praça Corumbá

Bafafá
Horário: 17:00 – 21:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9

Ai Que Vergonha!
Horário: 18:00 – 22:00
Local: São Conrado – Zona Sul
Concentração: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental

Sufridos de Copacabana
Horário: 18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Praça Manoel Campos da Paz (Rua Inhangá)

Tá Cheio de Maluco Aí
Horário:18:00 – 22:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Euclides da Rocha

Dia: 09/03/2014 – Domingo

Galinha do Meio Dia -  Paulo Mumia | Riotur

Galinha do Meio Dia
Horário: 10:00 – 12:00
Local: Arpoador – Zona Sul
Concentração: Largo do Millôr

Fofoqueiros de Plantão
Horário: 11:00 – 15:00
Local: Jardim Botânico
Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão

Conjunto Habitacional Barangal
Horário: 11:00 – 14:00
Local: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9

Broxadão
Horário: 14:00 – 18:00
Local: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães

Galinha do Meio Dia
Horário: 16:00 – 19:00
Local: Ipanema
Concentração: Av. Vieira Souto, entre Henrique Dummont e Aníbal de Mendonça

Boka de Espuma
Horário:16:00 – 20:00
Local: Botafogo
Concentração: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto

Saiba mais sobre a programação dos Blocos de Rua do Rio de Janeiro:
www.carnaval2014.rioguiaoficial.com.br

Fonte: Rio Guia Oficial – Riotur
www.rioguiaoficial.com.br

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *